尊敬的向导你好! 2018蒙城学区

发布时间:2020-09-12

2018蒙城学区

蒙城:买了学区房小孩上学为什么还是这么难?

有网友就学区房问题举行咨询:

尊敬的向导你好!本人为了小孩上学在蒙城县城投时代花园买了套房,根据教育局文件要求就近入学原则应该是庄子中学。但一直到现在报不了名,说是没交房要去政通路中学。反映到蒙城县招生办到现在没有回复,一直说等向导研究。辛辛苦苦买了房却上不了学我就想问下,城东买的房为什么要摆设到城西去上,利便吗?希望向导在百忙之中抽些时间解决小孩上学难问题,不胜感谢

安徽省亳州市市长热线办回复:

尊敬的网友:

您好!您在人民网上给市长留言,反映子女入学问题,亳州市政府高度重视,立刻责成蒙城县政府认真观察。现将有关情况回复如下:

经查,《蒙城县2020年义务教育阶段学校招生事情方案的通知》中:“在城区已购房未交房的购房户子女,凭怙恃或其他法定监护人在县住房生长中心挂号存案的购房条约和户口簿到指定学校入学(初中阶段到鲲鹏中学政通路校区入学)。待交房后,可以转入房产所在学区入学,也可以留在现就读学校继续学习”。因网友所购房产在2020年8月31日前未交房,其子女应到政通路中学入学。待交付后,可转入庄子中学就读。

2020年8月26日,网友子女已在政通路中学报名。为利便群众,经县教育局和网友相同,将其子女调整到庄子中学就读。经市长热线办回访,网友对管理效果表现满足。谢谢您对我们事情的监视和支持!如有相关问题,请与蒙城县教育局联系,电话:0558—7635027。

泉源:人民网留言板